пятница, 3 апреля 2015 г.

День рождения с Человеком Пауком


Так как сценарий Дня Рождения с Черепашками нинзями пользуется популярностью, то решила я выложить еще один сценарий. На этот раз с Человеком Пауком.

Было это очень давно)) На 6-летие сына. А ему уже ого-го 10,5))

Сценарий я писала тогда и выкладывала в городе мам. Но, к сожалению. после переезда сайта, посты были утрачены. Поэтому привожу текст той записи практически без изменений



Страшему сыночку на днях исполнилось шесть лет. Я долго думала как бы сделать так, чтобы этот день ему запомнился надолго. Готовиться начала где-то за месяц до события. Конечно во всем ориентировалась на сына, то есть что он любит и умеет. Так, он любит всех этих новомодных супергероев. Но всех милее ему почему-то Человек Паук. Вот его то я и взяла за основу. И еще, пожалуй стоит отметить, что в свои шесть лет Рома достаточно неплохо читает и считает, поэтому я рассчитывала на то, что все записки и послания он будет читать сам. Думаю, что такое поздравление можно использовать и для детей постарше (может, усложнив задания), а тем деткам, которые еще плохо читают, могут помочь папа и мама.
Идея заключалась в следующем: ночью, пока все спали Человек Паук перепрятал подарки, которые папа с мамой оставили для Ромы. А вместо подарков оставил письмо с подсказкой, где их искать. Так, следуя за подсказками и решая несложные задания в итоге надо найти подарки. А для того, чтобы интерес ребенка не угасал было решено, что с каждой новой подсказкой он будет находить еще и какой-нибудь маленький подарочек.  Все подсказки и подарки мы разложили вечером накануне. Тогда же потихоньку украсили шариками и поздравлениями комнату, в которой спал Рома. Ребенок наш просыпается рано, часов в семь, а иногда и раньше. Поэтому мы пораньше поставили будильник, чтобы  он не проснулся раньше нас и не обнаружил раньше времени подарки и подсказки. Основной проблемой стало то, что Рома, как и любой ребенок, которого разбудили, поначалу был сонный и вялый.  Поэтому ему необходимо было  дать  время проснуться. Для этого мы решили нарисовать стенгазету, в которой нарисовали его Человеком Пауком и написали поздравления.  Итак, после того, как мы разбудили Ромчика, дали ему прийти в себя, поздравили с Днем рождения и расцеловали, мы его повели к первому подарку – нашей Стенгазете. 



Стихи, которые в ней написаны я взяла из интернета. Одно про Человека Паука: 

Сегодня я хороший
И очень верный друг,
Сегодня я не Рома,
Я Человек-паук!
С тобой случилось что-то,
И ты попал в беду?
Спасать – моя работа,
На помощь я приду!

Стреляет паутиной
Теперь моя рука,
Не сможет враг противный
Уйти от Паука!

По мебели, как кошка,
Скачу за кругом круг,
Мне можно, я не Ромка,
Я Человек-паук!


второе стихотворение  просто поздравительное. Пока стенгазету рассматривали он вроде как окончательно проснулся. И стал на нас вопросительно поглядывать, мол долгожданный День рождения наступил, а где же подарки? Тут я ему говорю: «Ой, Ромочка, мы же совсем забыли про подарки! Мы же их вечером с папой все приготовили и у тебя в комнате оставили. Ой, а где же они? Куда они пропали? Ну-ка пойди посмотри, вон там на табуреточке мы все сложили.» А на табуретке вместо подарков лежит конверт, на котором написано Роме и приклеены изображения Человека Паука. При подготовке я в книжном магазине наткнулась на колоду игральных карт за 20 рублей с разными изображениями Человека Паук. Я их наклеила на двусторонний скотч, после чего вырезала сами изображения. Таких наклеек мне хватило, чтобы оформить весь реквизит. Вот сфотографировала несколько конвертов .  



В конверте мы нашли следующее письмо и карту со схемой квартиры .  

Следуя по карте мы направились в следующую комнату.  Следующее письмо лежало в конверте на подоконнике, а рядом с ним первый подарок – большое водяное ружье . 



После первого подарка дело пошло веселее. Во втором конверте Рому ждало следующее послание . Чтобы узнать, где следующая подсказка, надо было раскрыть простой шифр.  Ключ к шифру также прилагался в письме . Каждое число в шифровке надо было заменить на соответствующую ему букву. Рома искал буквы, а я их вписывала . После этого он сам прочитал «Подсказка на холодильнике», и побежал на кухню. На холодильнике мы буквами с магнитами написали «Ромочка С Днем Рождения», а под надписью с помощью магнитов прикрепили третье послание  и еще один маленький подарочек. 

Роме надо было отгадать  четыре загадки . Каждое отгаданное слово составить из магнитных букв . И по первым буквам отгаданных слов узнать, какой предмет нужно искать на кухне. 



 В итоге у нас получилось слово Диск, который мы стали искать во всех ящиках на кухне. На диске было написано «Роме от Человека Паука». 

Найдя диск, мы переместились в зал, где стоит телевизор с двд-плеером. 

На диск мы записали мультик, который смонтировали и озвучили сами. Сам мультик можно посмотреть ЗДЕСЬ. Я с помощью специальной программы сделала монтаж кадров, где Человек Паук говорит, а муж озвучил.  Суть в том, что Чел. Паук поздравлял Рому и давал ему следующую подсказку : «Что это два брюшка и четыре ушка? Найди этот предмет в этой комнате, под ним ты найдешь следующую подсказку.» Тут, конечно была наша маленькая недоработка – Рома узнал папин голос и говорит : «А голос у Человека Паука как у папы». Но восторг у ребенка был неописуемый! Загадку Рома эту знал, поэтому даже подсказывать не пришлось. Подушек, кстати, в зале много. Поэтому где-то под третьей или четвертой перевернутой подушкой  был найден еще один конверт с картой , которая вела нас на лоджию.

 На лоджии на диване стоял сундук, закрытый на замок , а на нем лежала записка . Подходящий сундук я искала довольно долго, пока в один прекрасный момент не наткнулась на маленький ящичек для инструментов. Я его разрисовала как могла . В качестве замка мы использовали кодовый замок от дорожного чемодана. Кстати, на ящичке для инструментов очень удачно оказалось отверстие для замка. А то я до этого думала, что придется сундук стягивать ремнем и замок вешать на ремень. Итак, в соответствии с запиской надо было решить три простых примера, чтобы узнать, какие числа необходимо выставить на замке. 

Это труда не составило. В сундуке в качестве сокровищ оказались разные шоколадки и еще одно последнее письмо с картой. 

Карта вела в ту комнату, из которой наше путешествие началось.



Пока Рома смотрел диск и открывал сундук папа отлучился на минутку, чтобы выставить все подарки. И наконец-то наступил долгожданный момент открытия подарков





 А смонтированный мультик с поздравлениями стал самым любимым…

1 комментарий: