понедельник, 1 октября 2018 г.

День 12. - 25 июля. - Тула


Тула встретила нас хмарой погодой. Собственно поэтому мы и решили остановиться в съемной квартире, а не в палатке (хотя координаты мест, где можно остановиться между Тулой и Калугой и дальше между Тулой и Ельцом, я выписывала заранее еще дома). Но в результате, испугавшись дождя, мы сняли квартиру в Туле на две ночи. С утра моросил мелкий дождь, было пасмурно и серо. Поэтому мы не торопились выходить из дома. Когда дождь прекратился, пошли гулять. Жили мы в самом центре, в 10 минутах ходьбы от Кремля, поэтому было решено, что в этот день машина останется рядом с домом, а мы пойдем гулять.
Мы вышли к Кремлю. Вокруг было довольно безлюдно. 









Прошлись по набережной и зашли на территорию Кремля. 












Кремль оказался довольно маленьким (по сравнению с тем же Нижегородским Кремлем). 






Мы с Насте отправились в сувенирную лавку. В торговых рядах продавали множество магнитов, товаров народного промысла, белевскую пастилу и, конечно же, Тульские пряники. Насте мы выбрали красивого хенд-мейд котейку, а пацанам по ножику-бабочке. Как мало для счастья надо))







 Из Кремля мы двинулись дальше в музей оружия. По пути немного фотографировали окрестности.



Музей располагается в двух зданиях. Новое здание сделано в форме шлема. В нем пять этажей с экспозициями. Во дворе музея стоит военная техника. К слову, такой техники мы до этого не встречали. Современные машины, одни из последних новинок нашей армии.












В музее мы купили билеты на посещение обоих зданий (но, как позже выяснилось, зря – сил на посещение второго здания у нас не осталось).
Спасибо тому доброму человеку, который придумал сделать на каждом этаже музея интерактивные зоны. Дети не особо рассматривали экспонаты. Зато мы получили возможность спокойно походить – посмотреть – почитать.
 Также можно было зайти в специально отведенные комнаты и посмотреть фильм, про историю оружейного завода.






















На третьем этаже музея для детей вообще была отведена отдельная комната, разделенная на две зоны. В одной зоне стояли компьютеры, куда сразу направились мальчишки, а во второй зоне можно было поиграть, порисовать и нарядиться в разные костюмы. Детям вход бесплатный, взрослым – 100 рублей. Я внутрь не пошла, поэтому Настя и Ваня сами фотографировали друг друга. Конечно, где-то не в резкости, но, в общем и  целом, получилось неплохо.







Ваня еще успел пострелять в тире.




В музее мы провели часа четыре. Дети устали, а у нас отваливались ноги. Поэтому мы решили, что во второе здание музея не пойдем. Но у нас остался еще один пункт программы – памятник Тульскому прянику. Поэтому мы вернулись к Кремлю, вышли на центральную площадь. Настя не прошла мимо каруселей лунапарка)). Отметились у памятника и двинулись домой.






Еще с утра, когда мы только шли гулять, нам на глаза попалась пиццерия с большими и недорогими пиццами. Мы разделились – папа с Ваней остались ждать пока готовится пицца, а мы пошли с Ромой и Настей покупать все остальное.




Дома мы устроили праздник живота и с удовольствием завалились просто полежать.

Рано утром был запланирован выезд дальше.

1 комментарий:

  1. As reported by Stanford Medical, It is really the SINGLE reason this country's women live 10 years longer and weigh an average of 42 pounds less than we do.

    (And by the way, it has totally NOTHING to do with genetics or some secret-exercise and EVERYTHING to do with "how" they eat.)

    BTW, What I said is "HOW", and not "WHAT"...

    CLICK on this link to discover if this quick test can help you find out your real weight loss potential

    ОтветитьУдалить