понедельник, 1 октября 2018 г.

День 13 - 26 июля. Куликово Поле – Подвесной мост. – Кудыкина Гора.


Выехали из Тулы мы часов в 9 утра. Первым пунктом этого дня было посещение музея Куликово Поле, который находится в двух часах езды от Тулы. 


Дорога была совершенно безлюдной




На ресепшене музея Настя с Ваней сфотографировались в кольчуге и шлемах.











Сам музей занимает два здания. Но они замаскированы под большой зеленый холм, поэтому визуально не скажешь, что внутри находятся большие помещения. Поле символично утыкано копьями. 








Мы поднялись наверх, посмотрели на просторы поля и направились в музей. 


Я, конечно, хотела пройти музей с экскурсоводом. Это было бы намного познавательней. Но постоянно разбегающиеся дети, которым интересны только интерактивные игровые зоны, нам не оставили шансов. Скажу одно – музей очень достойный. Много интересных экспонатов, много интерактивных зон. 
































Здесь мы провели около двух часов. Так как надо было ехать дальше, то поторопились. Даже не стали заходить в кафе. Пообедали на ходу тем, что взяли с собой в дорогу.
 Следующей точкой остановки был подвесной мост, который должен был находиться рядом с селом Волотово. Об этом мосте я вычитала в отзывах путешественников. Так как дорога наша пролегала рядом, то мы решили заехать и посмотреть на это чудо. 
По дороге проезжали 200-летний храм необычной постройки. Аж остановились, чтобы сфотографировать.


Навигатор привел нас довольно уверенно к заданным координатам. Но моста мы не увидели. Зато увидели грунтовую дорогу с глубокими колеями, ведущую к реке. Настя в дороге заснула.. Рома желания куда-то идти не выказывал. Один Ваня был за любой кипиш. Поэтому Рому и Настю мы оставили в машине, а сами пошли на поиски моста. Шли мы еще минут 20. Уже стали сомневаться правильно ли мы идем. Инета, как и всегда в глухих местах, не было. Но  мы были на правильном пути. Вскоре показался мост. Ощущения, конечно, очень интересные. Мост довольно длинный и сильно раскачивается. Страшно. Сначала мы вышли на середину моста все вместе, пофотографировались. Стас пошел на противоположный берег, а мы с Ваней вернулись. Дождались папу и хотели уже уходить. Но тут Ваня выдал нам, что он тоже хочет на тот берег. Сказали ему идти самому. А самому страшно, мост качается… Немного подумав и поборовшись с внутренними страхами, он пошел. И сам дошел до другого берега и обратно, чем очень-очень гордился. 














Гуляли мы около часа, даже, наверное, чуть больше. Когда вернулись в машину, Настя уже проснулась и начала ныть, что она тоже хотела на мост. Но времени идти еще раз к мосту уже не было(( Мы и так отставали от графика. В планах было заехать в Елец, покушать в кафе и ехать на Кудыкину Гору, где у нас была забронирована палатка на две ночи. Но время поджимало и мы стали понимать, что в Елец не успеваем. В 15 минутах езды от подвесного моста находится большой красивый женский монастырь (Свято-Димитриевский Иларионовский Троекуровский женский монастырь). Мы собирались заехать и посмотреть на него. 










На удачу рядом с монастырем оказался большой супермаркет. Поэтому мы на ходу изменили планы. Мы решили не ехать в Елец и не терять время. А купить шашлык и других продуктов и пожарить его уже на месте, на Кудыкиной Горе. Так и сделали. Но мы были оптимисты. Дорога заняла больше времени, чем мы рассчитывали и в палаточный лагерь мы добрались только к ночи. Изначально я бронировала только место под палатку. Но потом, испугавшись дождей, я перебронировала их палатку 4-х местную на деревянном подиуме. Мы разгрузились. Вокруг стояло около 10 таких же палаток. В каждой были люди с детьми. Несмотря на темноту, дети еще играли в футбол. В центре поляны стояло несколько мангалов, в которых горели дрова. Старожилы предложили нам не разводить новый огонь, а воспользоваться уже готовыми углями, что мы и сделали. Пока приготовили, пока покушали, пока убрали…. Оказалось, что уже полночь. Поэтому, естественно, увалились спать.

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить