вторник, 14 августа 2018 г.

День 3 - 16 июля. Саратов, Самара, дорога в Казань.


Теперь уже авторство мое))

Подъем был ранний. Детей будили чуть позже, когда уже все было готово к выходу из дома. Завтрак я приготовила и сложила с собой. Чтобы не терять времени опять ели в дороге.
Так как Саратова в дневное время мы почти не застали, то с утра было решено немного наверстать упущенное. Сначала мы подъехали к центральной площади. Сфотографировали при дневном свете Консерваторию, памятник Чернышевскому и Храм Искупи мои печали.







Напротив Консерватории расположен небольшой парк. У входа в парк стоит под стеклом большая панорама-макет. Макет разделен на две части: слева виды древнего Саратова с глиняными крутыми улочками, справа – современный Саратов. Все объекты объемные от чего панорама завораживает, привлекает большим количеством мелких деталей.














Второй точкой, которую я намечала в путешествии, но мы не успели накануне, была обзорная площадка на Соколовой горе. Мы решили с утра наверстать упущенное. Не учли мы одного – утром в рабочий день в центре Саратова были пробки, что значительно задерживало нас. Плюс ко всему навигатор подкачал и завел нас на Соколовую гору не с той стороны. Сначала дорога стала грунтовая и с весьма большим уклоном, вокруг стояли частные дома и в итоге мы уперлись в шлагбаум. Стало понятно, что приехали мы несколько не туда, куда собирались. Так что довольствовались теми видами, которые нам открылись. 




Времени заезжать с другой стороны у нас не было, так как на третий день был намечен очень плотный график. И мы тронулись в путь. По пути позавтракали. Дети то спали, то играли. Дорога оставляла желать лучшего – очень много латок, но, наверное, спасибо, что латок, а не ям. 


Погода стояла ясная и всю дорогу нас сопровождали очень красивые, живописные пейзажи.













На полпути между Саратовом и Самарой проезжали Пугачев. Окрестности города произвели удручающее впечатление покосившимися домами.







Оживление у мальчишек вызвал настоящий боевой вертолет.


По пути проезжали маленькие населенные пункты: несколько деревянных домов, часть из которых совсем покосившиеся. Под крышами спутниковые антенны, значит люди живут. И ведь это не село Белогорское, до которого по плохой грунтовке ехать 18 км. Здесь трасса рядом. Чем живут эти люди???
 На подъезде к Самаре нас мы стали нагонять дождик. Город был накрыт серыми тучами, дождик еще покапывал. Но стало понятно, что основной сильный ливень только что закончился. Самара лично меня поразила своим архитектурным разнообразием. Пестрые деревянные домики, которые соседствуют с каменными строениями 19-20 века, и тут же новостройки разных причудливых модерновых форм.















В Бункер Сталина мы опоздали – он работает только до 15-00. А мы въехали в город в районе 16-00. Поэтому прямиком поехали к набережной. Было видно, что часть людей, испуганные дождем, разбегаются с пляжа. Мы же, устав от машины, наоборот, первым делом решили искупаться в Волге. Дети сначала сопротивлялись, не хотели купаться в реке. Равно как потом сопротивлялись уходить с пляжа куда бы то ни было еще)) 
До пляжа с удовольствием шлепали босиком по теплым лужам

Водичка была прохладная. Но после душной машины мне показалась в самый раз. Буйками отгорожено мелководье. За буйками же резко начинается глубина. Буквально через пару шагов глубина была уже в полный человеческий рост. Минут через 15 после начала нашего купания к месту купания подплыла лодка с дежурящими спасателями.










Искупавшись, мы двинулись дальше. Проехав дальше вдоль набережной, оставили машину и немного прогулялись.







Детям был куплен самолет-планер и они с удовольствием его запускали (на фото видно как высоко и хорошо летит).


Набережная нам очень понравилась. Широкая, ухоженная, очень красивая.










Так как время поджимало, то на посещение кафе было решено не тратить время. Заехали в Макдональдс, купили перекусить и жевали на ходу. Еще прищельно проехали мимо Иверского женского монастыря


Подъехали посмотреть на Польский костел (Храм Пресвятого Сердца Иисуса) – католический храм в готическом стиле.


Самым большим разочарованием стало посещение места под названием «Дом со слонами». Ехать к нему довольно далеко от центра, благо нам было по пути на выезд из города. Объект оказался закрыт забором, находится на реставрации и никаких слонов сквозь забор мы не рассмотрели((
 Уже выезжая из города на одном из домов увидели граффити с Акинфеевым. Оно было еще не дорисовано до конца. Сфотографировать не успела, взяла из Инета. Мы были в Самаре 16 июля, а запись в Инете с фото от 18 июля.


Несмотря на то, что уже смеркалось, мы решили, что уж в Самаре мы точно не пропустим смотровую площадку. Вертолетку мне советовали несколько человек. И мы не пожалели. Мы застали очень красивый закат. Вдалеке было видно, как льет дождь. Времени у нас было не много, но хватило, чтобы насладиться открывшейся красотой.













Дальше наш путь лежал в Казань. Дети, съев гамбургеры с картошкой, завалились спать. А мы, выбрав самую короткую дорогу по навигатору, двинулись в путь. Ну что сказать? Дорогу эту я запомню надолго)) Избалованные нашей оживленной М4, здесь мы ехали по темной дороге с редкими встречными машинами. Ночь, темень, с обеих сторон от дороги густой лес. Жууууткая жуть. И ехать так нам предстояло 130 км. Следует, правда, отметить, что в Татарстане практически все время ловил мобильные инет, несмотря на лес вокруг. Иногда мы проезжали спящие населенные пункты. В голову начали лезть всякие воспоминания из историй 90-х и 00-х о грабежах на дорогах)) Дети же спокойно дрыхли друг на друге. 

Небольшая видеозарисовка)))



Так мы и проехали 130 км. На подъезде к мосту через Каму дорога стала широкая и освещенная фонарями. Тут мы уже выдохнули. В Казань мы приехали в районе 2 часов ночи. Квартиру мы бронировали еще из дома через airbnb. Хозяин квартиры оказался милым гостеприимным человеком, живущем в соседнем доме. Несмотря на поздний час, он вышел нас встретить и проводил до квартиры. Мы еле растолкали детей, чтобы отвести их домой спать дальше. Сами же пока перенесли и разобрали вещи, легли ближе к 4 утра.

1 комментарий:

  1. Do this hack to drop 2lb of fat in 8 hours

    Well over 160k men and women are trying a simple and SECRET "water hack" to drop 1-2 lbs every night in their sleep.

    It's painless and it works with anybody.

    Just follow these easy step:

    1) Go grab a glass and fill it half glass

    2) And then learn this awesome HACK

    you'll be 1-2 lbs lighter the next day!

    ОтветитьУдалить