четверг, 23 августа 2018 г.

День 7 - 20 июля. Нижний Новгород – Суздаль - Владимир


Яндекс погода не обманула. Утром лил дождь. Поэтому мы переставили будильник на пару часов позже и завалились еще поспать. В 9 утра выглянуло солнышко и распогодилось. Позавтракав, мы попрощались с гостеприимной квартирой и поехали смотреть Нижний Новгород.
Первое, что было в нашем списке – это Нижегородский Кремль. Сначала навигатор привел нас к центральному входу в Кремль. Но довольно плотное движение не оставило нам шансов припарковаться. В итоге мы объехали Кремль, спустились к набережной и там оставили машину на платной стоянке.
В результате нам пришлось подниматься довольно высоко. Сначала в горку, потом по ступенькам. Но чем выше поднимаешься, тем красивее открывается вид на окрестности.






















На входе в Кремль было две сувенирные лавки, которым мы составили неплохую выручку. Настя затребовала деревянную булаву. Парни выбрали себе деревянные ножики. К слову, у центрального входа в Кремль сувениры оказались дешевле.
Сначала мы немного побродили по территории. Дети облюбовали танк.



Посидели на парапете и посмотрели на реку









Дальше двинулись к центральному входу. У центрального входа расположилась выставка военной техники











и тематически оформленные стены



Пока дети изучали технику, я быстро сбегала  на пешеходную улицу (Большая Покровская) в поисках банкомата. Там сфотографировала вот этих товарищей




Я вернулась как раз во время, ребята закончили осмотр техники. 
Неподалеку нашли фонтанчик с питьевой водой. Детям очень понравилось))

Решено было в обратную сторону прогуляться по стенам Кремля. Билеты многодетным оказались бесплатными. И мы двинулись в путь. В каждой башне Кремля были расположены отдельные экспозиции, которые можно было зайти осмотреть. В самой первой башне были чучела животных, иллюстрирующие живую природу Новгородской области. Детям очень понравилось их рассматривать.




Стены Кремля достаточно широкие.






Спускались вниз в последней башне по крутой винтовой лестнице с очень высокими ступеньками





На входе стоит вот такой камень

Следующей точкой нашего путешествия была канатная дорога. Дорога к ней шла вдоль набережной, заодно пофотографировали окрестности







Припарковали машину в паре кварталов от станции канатной дороге. Шли мимо полуразвалившихся двухэтажных деревянных бараков – жуткое зрелище.
 Мечеть перед входом


Дорога на канатку стоит 100 рублей в один конец. Настя бесплатно. Купить билеты туда-обратно сразу нельзя, обратно только на противоположной стороне. Поэтому пришлось стоять в кассу дважды. Люди на канатке едут как на общественном транспорте. И только мы – чтобы покататься)) В обратную сторону ехали вообще с комфортом – одни в кабине.














После канатной дороги мы решили прокатиться еще в одно место – стрелку Воги и Оки, где расположен собор Александра Невского.




С этой точки хорошо видно Кремль на горе и остальной город на возвышенности.




Еще по пути остановились, чтобы сфотографировать здание Ярмарки. Оно было безлюдным, отгорожено забором и закрыто на замок. Почему - мы так и не поняли.


Так как все уже порядком устали, то пришла пора перекусить. Рома не выдержал и уснул в дороге)) Еще дома мы вычитали, что в Нижнем Новгороде делают очень вкусную шаурму, «Та самая шаурма на Средном». Фото из интернета, мы не сфотографировали. Действительно стояла примерно такая же очередь. Говорят у них очередь круглосуточно.


Шаурма была огромная. И очень вкусная. Мы еще с собой в дорогу взяли на ужин.




Подкрепившись, дети завалились спать. А мы выдвинулись в направлении Москвы. Когда я планировала маршрут, у меня была идея заехать во Владимир. Суздаль рядом с Владимиром, но на 40 минут езды дальше. Оба города мы бы не успели охватить по времени. Плюс ко всему долго гуляли по Нижнему, и времени до темноты оставалось мало. B тут неожиданно для меня Стас сказал, что хотел бы в Суздаль. Сначала мы решили ехать. В дороге попали в дождь, стало пасмурно – почти темно. Решили  - не поедем в Суздаль, поедем сразу в Москву. Но так получилось, что развилку на Москву мы проскочили и оказались на дороге во Владимир и Суздаль. Тут уж решили, что это судьба. Чтобы сократить время, поехали по поселковой дороге. В Суздаль приехали к началу захода солнца. Дети из машины не выходили, Рома вообще спал. А мы побежали фотографировать.


















Я даже успела купить магнитик в последней незакрывшейся сувенироной лавке. На обратном пути мы притормозили у горыныча, которого заметили, но не рассмотрели  по дороге в Суздаль. Тут даже Ваня с Настей вылезли посмотреть.





К Владимиру подъехали уже в сумерках. Проехали в центр города. Немного поблукали по навигатору в поисках смотровой площадки и в итоге вернулись к центру. Были совсем не долго. Стремительно темнело, фотоаппарат не вытягивает. 










1 комментарий:

  1. Water Hack Burns 2 lb of Fat OVERNIGHT

    Well over 160000 men and women are trying a simple and SECRET "water hack" to lose 1-2 lbs each and every night as they sleep.

    It's easy and it works on anybody.

    This is how to do it yourself:

    1) Take a glass and fill it half glass

    2) Then use this weight loss HACK

    and become 1-2 lbs thinner the very next day!

    ОтветитьУдалить