четверг, 23 января 2020 г.

Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день третий (30 декабря, Сиань)

В Сиане мы должны были провести два дня. Все далекие поездки за город я старалась планировать на тот день, когда нам не надо еще уезжать. То есть сегодня и был как раз такой день. Поэтому именно в этот день мы решили поехать посмотреть на терракотовую армию. Сначала хотели поехать на автобусе. Заранее выписали себе как добраться до остановки автобуса. Но Стас решил еще раз спросить на ресепшене. И вот на ресепшене ему сказали, что теперь автобусы ходят совсем из другого места, добираться туда трудно и сложно, но можно на метро доехать и потом еще пройти до остановки. А можно сразу на такси доехать до террактовой армии в одну сторону, а обратно приехать на автобусе. А можно, чтобы их водитель нас отвез, подождал и потом привез обратно. Выбрали мы второй вариант - туда на такси, обратно самостоятельно. Находится терракотовая армия в 35 километрах от Сианя. Таксист ехал по счетчику, плюс накинул плату за платную дорогу, в итоге получилось 182 юаня.
Немного окрестностей из окна машины
У входа в комплекс стоит памятник императору



Вход на двоих стоил нам еще 240 юаней. Как и писали бывалые туристы, на входе в парк караулили электрокары, но по ухоженным дорожкам пройтись нужно было минут 10, чтобы попасть к выставочным комплексам музея (Пинам).



Всего на территории находится три Пина. Пин 1 - это большой павильон, в котором воины армии стоят так, как нам показывают в фильмах.
Оказалось не все из наших знакомых знают про Терракотовую армию. Историю писать не буду, об этом есть много информации в интернете. Скажу просто, что эти воины были захоронены вместе в императором Цинь Шихаунди еще до нашей эры, а обнаружены случайно одним фермером в 1974 году, когда он копал колодец и случайно выкопал нечто похожее на голову. Раскопки продолжаются по сей день.
Если честно, я думала, что сами воины больше. Так, как их показывали, например, в Ларе Крофт)) Но все-равно масштаб производит впечатлений. Павильон большой. Лицом ко входу стоят цельные воины. И здесь всегда толкучка, чтобы протиснуться поближе и рассмотреть воинов внизу.






До сих пор фигуры раскапывают. Правда в большинстве своем находят одни черепки. Воинов собирают заново. Здесь же можно было увидеть разные этапы восстановления воинов.





На выходе из перового Пина к нам подошел предприимчивый китаец и начал предлагать купить сувенирный набор из 5 терракотовых фигурок за 200 юаней. Мы отказались, тогда он увязался за нами, предлагая цену все ниже и ниже до 100 юаней. Увидев, что мы не реагируем, он отстал. После первого Пина мы перешли в третий Пин. Третий Пин небольшой, здесь вроде как был штаб. Здесь заметно глубже стены. И фотографировать стало тяжелее из-за приглушенного освещения.

Зато здесь в закутке оборудована фотозона. В первых двух рядах стоят копии терракотовых воинов, а все остальные ряды воинов сделаны в виде барельефов. Я вроде как читала, что за 10 юаней можно было сфотографироваться с воинами. На стене висел прайс, но наш переводчик упорно не хотел переводить  за что надо платить 10, а за что 100 юаней. И "моя-твоя волна твоя-моя антенна" тоже сильно ничего не узнаешь у китайцев. В общем мы за 100 юаней сфотографировались на их фотоаппарат, и плюс они сделали пару фото на наш телефон и через 5 минут нам принесли готовое большое фото. Пока мы его ждали, я наблюдала за китайцами... (а надо было это сделать раньше, но там была такая толчея народу)  В общем, если ты фотографируешься только на свой телефон, то они берут по 10 юаней с каждого человека в кадре. Ну что делать, уже уплачено)))

Во втором Пине еще меньше выставочных образцов, хотя площадь большая. Здесь раскопки еще в самом начале.
Зато здесь была еще одна фотозона. Здесь воины были уже с лошадьми. И здесь вообще никого не было. Поэтому обрадовавшиеся людям китайцы за 20 юаней (за двоих) нас отфотографировали в разных позах. При этом фотограф нам показывал, как надо встать))


Здесь же во втором Пине еще один предприимчивый китаец предлагал нам такой же сувенирный набор терракотовых воинов, но цена уже упала сначала до 50 юаней, а потом и вовсе до 30)) Мы почти уже было согласились, но когда я взяла его в руки - засомневалась. Он был довольно тяжелый, килограмм, а то и полтора. А у нас только ручная кладь в самолет под завязку. Так что пришлось отказаться. Погуляв еще немного по второму Пину мы стали жалеть, что отказались от покупки)) Стас пошел искать паренька, но не нашел... Это несколько омрачило настроение)) но не надолго)) Потому как на выходе из музейного комплекса нас ждала бесконечная вереница палаток с сувенирами и совершенно разной едой. Тот же набор воинов здесь действительно стоил 30 юаней. Но мы выбрали другой, в котором фигурки поменьше, но их больше и они легче. Китайцы любят торговаться. Видя, что цена в 150 юаней нам не нравится продавщица сама называла цену все меньше и меньше, пока не дошла до 75))
На выходе всё украшено в стиле терракотовой армии, повсюду фигурки самых разных форм.





Эти ряды тянулись бесконечно)) Самая последняя палатка, которую мы проходили, меня заворожила. Я вообще неравнодушно дышу к любому ручному труду. Парень из разноцветной проволоки собирал разные фигуры. Причем он тут же стоял и собирал очередную фигурку. Я не удержалась, купила себе на память брелочек.

Обратно мы решили ехать на автобусе, подумав, что куда бы автобус ни приехал, мы найдем метро и доедем без проблем куда нам надо. Автобус мы нашли легко, в его сторону все время шли люди. Ехали мы долго, автобус часто останавливался, кого-то подбирал на дороге, кого-то высаживал. Но мы спали)) Проснулись уже, когда проезжали мимо городской стены. Приехали мы, к слову, туда, откуда и собирались отправляться утром. Почему утром девушка на ресепшене сказала нам, что здесь автобусы больше не ходят к терракотовой армии осталось для нас загадкой.
Минус этой автобусной остановки в том, что до метро надо топать минут 15. Зато навигатор повел нас по таким местным улочкам, в которые турист сам специально не забредет. Все это наглядно отражает то, как живет местное население.






И тут же ты заворачиваешь за угол и попадаешь на центральную, ухоженную и оживленную улицу... Время уже было ближе к вечеру, плюс пока мы доехали на метро, уже начало смеркаться. Поехали мы посмотреть на Пагоду Диких Гусей, а также на парк и пешеходные улицы рядом с ней.

Собственно Пагоду видно сразу на входе. А перед ней все это огромное пространство занимает самый большой в Азии поюще-танцующий фонтан. Информация о том, во сколько фонтан начинает работать была у всех разная. В интернете писали, что 8 вечера, в гостинице нам неувернно сказали, что в 7. Мы нашли будку операторов с кучей пультов управления, они нам написали на бумаге время 21:00.
На часах было еще только 17:00 и мы пошли гулять. У нас было много времени, поэтому дальше будет много фото и видео)))












А дальше включили подсветку.... И было невозможно остановиться фотографировать)) Магия света просто завораживает, ты как будто в сказку попадаешь))














 А вот этот товарищ оказался очень необычным. У него на переносице перегородка с зеркалом. Поэтому если смотреть слева он весь будет голубенький, а если справа - красненький. На видео это хорошо видно.

Так как мы с утра практически ничего не ели, только чай выпили на выходе из терракотовой армии, то хотелось уже сесть где-нибудь погреться и подкрепиться. Но кафешек не было. Только а-ля китайский фастфуд. Чтобы совсем не умереть с голоду, переходя от палатки к палатке,мы выбрали что-то наподобие клецок. Тесто с креветками. Девочка в палатке маленькой ложечкой бросает его в кипяток, тут же вылавливает в стакан со стеклянной лапшой, добавляет бульон и специи. На фото выглядит не очень, но с голодухи нормально пошло))


Гуляли мы открыв рот. Мы думали, что мы попали в сказку. Такую китайскую, праздничную сказку))  Но оканчательно мы в этом убедились, когда стемнело)) Фото и даже видео не передают той атмосферы, к большому сожалению((








Мы почти вернулись к Пагоде Большого Гуся и тут наконец-то увидели кафешку. Заказывать в кафешке можно только выбирая по картинкам, потому что они не понимают нас, а мы не понимаем их)) При этом китайцы нам что-то пытались объяснять, но а толку? Сделали мы заказ, Стас ушел искать туалет, чтобы руки помыть. Возвращается и говорит мне: "Ты только не пугайся. Сейчас выходишь из кафе на улицу, заходишь в другой вход в этом же доме. Там будет лифт. Поднимаешься на второй этаж, видишь лестницу. По лестнице поднимаешься на третий. Там будет много хлама. Идешь мимо всего хлама в самый дальний угол. И та-дам... Там будет туалет")) На мой вопрос как он его нашел, он сказал, что когда он об этом спросил, официантка в буквальном смысле взяла его за руку и отвела туда))




Ну а о том, как мы поужинали лучше посмотреть видео))


Собственно время подходило к 21:00, мы пошли к фонтану в надежде увидеть шоу. У Пагоды Гуся сделали еще фото (было очень трудно остановиться)





Здесь же мы опять встретили танцующих людей и залипли. Такое впечатление, что все прохожие знают движение. Может они зарядку под эту музыку делают?


А дальше мы ждали фонтан, но не дождались...  Вокруг происходила какая-то движуха. Операторы вынесли пульты, установили над ними палатку, начали включать и выключать свет, но делали они это как-то совсем неторопливо.... В полдесятого "моя-твоя волна" мы пошли выяснять, что да как. Нам сказали, что сегодня у них подготовка и тестирование, а шоу будет завтра в 21:00. А завтра в это время мы должны были уже уехать(( Так что посмотреть на самый большой поющий фонтан в Азии нам не удалось((
Сфотографировали красивые домики у метро и поехали в гостиницу



В этот раз решили выйти на другой остановке метро (наша гостиница была расположена как раз посередине между двух остановок). И не пожалели. Ночной Сиань у другой станции метро мы видели вчера. А здесь мы прошли мимо городской стены и свернули на маленькую улочку с большим количеством баров, и в каждый нам обязательно предлагали зайти.










Но и это было еще не все на сегодняшний день. Мы поднялись в номер, выдохнули, увалившись на кровать. И Стас решил проверить наш завтрашний рейс.... и не нашел его. Эти билеты на самолет ему показались подозрительными еще дома. Когда мы дома смотрели табло вылета, то данный рейс числился во-первых за другой авиакомпанией, а во-вторых вылетал не в 19-30, а в 6-30 утра. Решили пойти на ресепшен и попросить их проверить на китайском сайте информацию. Девушка сначала не понимала, чего мы от нее хотим, ведь у нас на руках есть бронирование, а значит все должно быть хорошо. Потом все-таки полезла на сайт и через какое-то время сказала нам, что наш рейс отменен... Мы попросили ее позвонить в авиакомпанию и узнать, что же нам делать. Она позвонила, продиктовала наши имена и паспортные данные, долго что-то слушала... В итоге сказала, что мы можем улететь в 6-30 утра. А так как на дворе был уже час ночи, то это означало, что надо идти сейчас собирать вещи и двигаться в аэропорт. Но это не входило в наши планы. Во-первых мы устали, во-вторых в Гуйлине заселение в гостиницу было только после обеда, в-третьих у нас еще были планы на Сиань. Мы попросили портье поискать нам другой вариант вылета на вечер. Поезда отпали (ну они и у меня отпали, когда я планировала путешествие), т.к. поезд идет днем 18 часов, а это значит просто потерять день. А самолет нам предложили та 21 тыр на двоих... что как бы было дорого. Мы ушли думать. На авиасейлс высветились билеты на другой вечерний рейс за 7 тыр на двоих. И их получилось купить. А после того, как мы смогли зарегистрироваться на рейс и скачать посадочные, мы окончательно выдохнули. День в Сиане был спасен))
В этот день мы прошагали 25868 шагов или 16,5 км.

Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день первый (27-28 декабря, Пекин)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день второй (29 декабря, Пекин-Сиань)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день третий (30 декабря, Сиань)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день четвертый (31 декабря, Сиань, Гуйлинь)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день пятый (1 января, Гуйлинь)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день шестой (2 января, Гуйлинь-Яншо-Чэнду)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день седьмой (3 января, Чэнду)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день восьмой (4 января, Чжанцяцзе)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день девятый (5 января, Чжанцяцзе)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день десятый (6 января, Чжанцяцзе(гора Тяньмэнь))
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день одиннадцатый (7 января, Шанхай)

1 комментарий: