суббота, 8 февраля 2020 г.

Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день седьмой (3 января, Чэнду)

Наше пребывание в Ченду, как и маршрут, который мы выбрали, изначально вообще не входили в план поездки по Китаю. Но нам надо было как-то попасть в Чжанцяцзе, а перелеты все были только с пересадкой. Поэтому лететь через Ченду и не посмотреть Ченду было как бы совсем неправильно. Тем более, что Ченду - это город, где находятся два центра по разведению Большой Панды. Так что изначально план был такой: съездить посмотреть на панд, а потом погулять по городу. А потом дети с папой посмотрели мультик "Эверест" (я, кстати, его посмотрела только в нашем обратном перелете из Шанхая в Москву), и там они увидели статую большого Ляшаньского Будды. И они мне даже специально показали этот момент со словами: "Вот бы на него посмотреть!" А я тоже знала про статую Ляшаньского Будды, и знала, что она всего в двух часах от Ченду. Но в бюджетном варианте путешествия мы никак своим ходом не успели бы и к пандам, и к Будде. Но раз на Будду надо было обязательно посмотреть, то мы начали искать варианты. Помогли нам в этом работники нашего отеля, с которыми мы заранее списались. Они нам пообещали найти машину, которая с утра нас отвезет к пандам, потом отвезет нас к большому Будде и вернет вечером обратно в отель. Цена аренды машины с водителем на весь день 1200 юаней. Дорого, да. Но по-другому никак не получалось. Поэтому накануне вечера нам сообщили, что в 7-40 водитель нас будет ждать на ресепшене. И, как следствие, спали мы опять мало, проснулись рано, так как надо было еще успеть позавтракать. Утром при солнечном свете рассмотрели получше внутренний дворик гостиницы, очень, кстати, симпатичный.



Завтрак был весьма скромен. И, честно признаться, пресная каша на воде - это не очень вкусно(( Зато сбалансировано и полезно, да...

Водитель нас ждал в назначенное время. Девушка на ресепшене согласовала с нами план поездки, перевела все водителю. Он нам показал, что у него есть переводчик, а значит мы сможем общаться. Для связи я спросила есть ли у него WeChat, а он есть по-моему у всех китайцев, они через него не только общаются, но и покупки в магазинах оплачивают. Они очень удивились, что WeChat есть у меня)) Но на самом деле для связи с водителем это оказалось очень удобно. Девушка нам еще душевно так вынесла в дорогу бумажный пакет с водой и разными китайскими снеками.
Мы сфотографировали наш отель при свете дня и двинулись в путь.




К пандам рекомендуют приезжать рано утром, к их завтраку. Пишут, что потом днем панды в основном спят, и поймать гуляющего мишку сложно. В районе полдевятого мы прибыли на место и договорились, что водитель вернется за нами к 12. Как понять, что вы на правильном пути? Правильно, по оставленным следам!
Панды, собственно говоря, были повсюду и в разных видах.




Вход в парк стоит 55 юаней.Сразу за входом в парк мы встретили огромную очередь. Оказывается за 10 юаней можно было сесть на электрокар и доехать до вершины холма, на котором построен парк. А затем спускаться вниз, осматривая вольеры. Но оценив размер очереди, и понимая что у нас есть всего три часа на все про все, мы решили, что быстрее доберемся пешком, очередь была огромная, а электрокаров было немного. Так что ноги в руки и вперед на горку, не забывая при этом фотографировать окрестности.









Вольер, в котором видно панду, стало заметно издалека по столпившимся вокруг людям. Первого мишку мы фотографировали больше всего, боясь, что а вдруг остальные уже спать легли... Забавные они. Только белая шерсть вся серая от грязи((



Но мы зря переживали. В следующем вольере мы встретили еще двух панд. Один спал на дереве, а второй завтракал внизу. Спустя некоторое время второй мишка тоже полез на дерево вздремнусть и очень смешно мостился на первого))







Дальше мы пошли посмотреть на красного панду. Этот зверь вообще на панду не похож.. Похож то ли на енота, то ли на лису. Спокойно разгуливает по территории парка, выходит из вольера к людям и вальяжно между ними прогуливается. Большой панда считается национальным достоянием Китая. Без разрешения к нему нельзя даже прикасаться, за это можно угодить даже в тюрьму. А погладить Большого панду стоит каких-то очень больших денег. Здесь в парке я расценок не видела, но раньше в блогах путешественников читала, что цена около 25 тыс. рублей за 1 минуту. На красного панду все эти ограничения не распространяются. И если он сам вышел к людям, и вы успели, то можно его и погладить. Бегают они очень быстро, тяжело поймать в кадр. И очень ловко лазают по тонюсеньким веточкам.









Согласно карте, на самой вершине холма нас ждало самое интересное - ясли и детский сад Больших панд. И действительно, в этом месте было самое большое скопление народа. Подойти к вольеру, чтобы хорошо рассмотреть медвежат было просто невозможно. Снимать можно было только на высоко вытянутых руках. Совсем малыши лежали в колыбельке и грелись на солнышке


А в соседнем вольере пятеро полугодовалых медвежат веселили посетителей своими забавными играми.



Собственно время уже поджимало, и нам пришлось оторваться от мишек и побежать обратно к выходу. Мы даже немного припозднились. И тут очень кстати нас выручил WeChat, я написала водителю, что мы выйдем в 12-10. Почти все китайцы в парках ходили или в шапочках-пандах, или в ободками-пандочками, или с какой-то другой атрибутикой. Мы не удержались, купили для Насти тоже всего и побольше)) Шапочка с воздушным насосом. Нажимаешь и ушко поднимается вверх))

А с площадки на самой вершине парка видно кусочек города Ченду

Мы поспешили к выходу, воспользовались электрокаром, чтобы спуститься вниз, иначе бы не успели. Благо вниз очереди не было))


Ровно в 12:10 наш водитель подъехал к тому же месту, где он нас высадил. Мы быстренько погрузились и поехали дальше. С помощью переводчика мы объяснили ему, что нам бы надо заехать в магазин, купить чего-нибудь перекусить. Он тут же остановил нам рядом с небольшими магазинчиками. Только вот проблема... в этих магазинчиках продают что-то, что совсем не укладывается в понятие перекусить... ну или просто мы не знаем, что это... одни сладости и какие-то закуски к пиву... В одном магазине мы вроде как нашли бутерброды и сосиски в тесте. В машине перекусили, только вот сосиска в тесте оказалась щедро приправлена сладким кремом очень по вкусу похожим на заварной крем для пирожных. Странный все таки у них вкус... Заботливый водитель даже предложил нам горячей воды для чая, но мы были со своим термосом)) Два часа в пути до Ляшаньского Будды мы благополучно проспали, проснулись только когда подъехали к парку. Водитель показал нам, где расположен вход и сказал, что будет нас ждать на парковке. Вход в парк стоит 80 юаней. Мы долго поднимались по ступенькам, пока не вышли к голове Будды.













Справка из Википедии: "Статуя Будды Майтрейи в Лэшане одна из самых высоких статуй Будды на Земле и, на протяжении более тысячелетия, самое высокое скульптурное произведение в мире (до появления "Родины-матери" в Волгограде). Оно высечено в толще скалы в горе Линъюньшань при стечении трёх рек китайской провинции Сычуань. Лицо Будды обращено к расположенной напротив священной горе Эмэйшань. Голова Будды высится вровень с горой, а его стопы упираются в реку. Работы по созданию статуи проходили во времена империи Тан, начиная с 713 года, и продолжались девяносто лет. Высота статуи — 71 м, высота головы — почти 15 м, размах плеч — почти 30 м, длина пальца руки — 8 м, пальца ноги — 1,6 м, длина носа — 5,5 м. До середины XVII века тело Большого Будды до самой головы было скрыто тринадцатиэтажным храмом «Дасянгэ», изначально называвшемся Павильон Великого Образа. Позже эта постройка была уничтожена пожаром."
Было видно, что снизу к Будде поднимаются люди, но также было видно, что это дорога только в одну сторону - наверх. А вот где дорога вниз мы поняли не сразу.
Оказалось надо пройти далеко вперед, чтобы попасть к спуску. Идея заключается в следующем: чтобы отдать дань почестей Будде, надо сначала спуститься к его ногам, а затем подняться обратно наверх. И судя по отгороженным турникетами дорожкам в сезон здесь очень многолюдно. Сейчас же никаких очередей на входе не было. Так что мы совершенно спокойно спустились вниз.


И просто открыли рты. Снизу Будда производит еще бОльшее впечатление. Масштаб непередаваемый просто.




Китайцы приходят сюда, чтобы поклониться Будде. Для этого стоят специальные подушки для коленопреклонения. Мы постояли немного под впечатлением от масштабов и начали подъем наверх. Наверх сложнее, чем вниз... тем более, что ступени вверх оказались очень крутыми.







Водитель нас ждал на парковке. И мы "моя-твоя волна" попросили его отвезти нас на другую сторону реки, чтобы посмотреть на Будду издалека. Он сказал, что если мы ему на навигаторе покажем как проехать, то он нас отвезет. Спасибо Maps.me, Стас пересел вперед и начал показывать дорогу. Смотровая площадка была отмечена на полуострове с другой стороны реки. Ехали мы минут 20. И перед поворотом на полуостров водитель начал прижиматься к дороге, показывая, что дальше только пешком. Стас его уговорил все-таки завернуть и посмотреть, есть ли там дорога. Буквально перед нами свернула машина, и мы поехали за ней. А ехать, я вам скажу, было прилично - около 7 километров. Дорога очень узкая, двум машинам не развернуться. Но наш водитель мужественно нас довез до смотровой))




На этом мы распрощались с Буддой, галочку "Выполнено" поставили и попросили водителя нас отвезти обратно. В отеле нас приветливо встретили, и пригасили зайти во внутренне кафе, продегустировать совершенно бесплатно рисовое вино и послушать Пекинскую оперу.
Вино непривычного для нас вкуса. Сладенькое, с рисовым послевкусием. Нам понравилось. Начало оперы затягивалось. Хозяева несколько раз подходили к нам, говорили что еще чуть-чуть и начнем. В итоге вышли две девушки и начали играть на национальных инструментах.
Почему-то у них оперой называют не пение, а танцы и игру на музыкальных инструментах...

Мы немного послушали и откланялись. Хотелось пойти чего-нибудь съесть и нужно было зайти в магазинчик, купить чего-нибудь пожевать на завтра с утра. Так как утром рано у нас был самолет и мы не успевали на завтрак. В магазине мы встретили до боли знакомые товары. Мелочь, а приятно))


Мы побродили немного по окрестностям. Было видно, что уже поздно (хотя было только начало одиннадцатого) и людей на улицах почти не было. Полюбовались нашим кварталом и тоже пошли в гостиницу собирать вещи и ложиться спать.











А еще мы купили воооот такой мандарин аж за 90 рублей. Но, честно признаться, маленькие мандаринки гораздо вкуснее и слаще.


В этот день мы прошли 18890 шагов или 12 километров.
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день первый (27-28 декабря, Пекин)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день второй (29 декабря, Пекин-Сиань)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день третий (30 декабря, Сиань)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день четвертый (31 декабря, Сиань, Гуйлинь)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день пятый (1 января, Гуйлинь)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день шестой (2 января, Гуйлинь-Яншо-Чэнду)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день седьмой (3 января, Чэнду)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день восьмой (4 января, Чжанцяцзе)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день девятый (5 января, Чжанцяцзе)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день десятый (6 января, Чжанцяцзе(гора Тяньмэнь))
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день одиннадцатый (7 января, Шанхай)

Комментариев нет:

Отправить комментарий