вторник, 7 июля 2020 г.

Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день девятый (5 января, Чжанцяцзе)

Сегодня был день рождения Стаси. За последние несколько лет уже несколько раз получалось, что день рождения кого-то из членов семьи приходится на путешествие. Ну а куда деваться))
Утро не принесло радости. За окном все также был туманище. Мы поднялись на верхний этаж в поисках завтрака. Застекленная столовая с выходом на крышу. Думаю летом здесь очень приятно завтракать. В это же день было сыро и уныло. Людей в столовой не было. На завтрак была каша, фиолетовый кисель и китайские безвкусные пирожки. Ну такое себе. Очень хочется сюда вернуться в хорошее время года и привезти детей. Но я ума не приложу, чем мы их здесь будем кормить...


За завтраком мы списались с вичате с нашими вчерашними балийскими знакомыми. Они сказали, что собираются сегодня опять в парк Чжанцяцзе, но подняться на плато с другой стороны по канатной дороге (как позже вечером мы списались, успеха эта затея не принесла, в тумане видно не было ничего). Мы же сказали, что сегодня собираемся посетить Гранд Каньон и подвесной стеклянный мост. На что они нам прислали свои фото с моста, сделанные два дня назад в таком же полнейшем тумане.

Но делать было нечего. Билеты были куплены. Так что мы собрались, попросили портье поймать нам такси до каньона и поехали. Такси стоило 100 юаней. Ехали мы минут 30. На входе людей было мало. Мы в кассе показали электронные билеты и наши паспорта, и нам выдали бумажные билетики. В центральном зале стоит макет Гранд Каньона, чтобы можно было представить расположение моста и его масштаб.

По полученным билетикам мы прошли в комнату, где нам предоставили большой выбор тряпочных бахил. Только в них можно выходить на мост. И собственно без проблем вышли к мосту. С нами шла еще небольшая группа китайцев. Но по меркам Китая на мосту было безлюдно. И очень туманно(( Из-за этого сквозь стекло было видно только белый туман. Не было ощущения высоты. Не было страха. Одно радовало: в хорошую погоду мы ни за что бы не сделали фото, на которых больше никого нет))





С середины моста кто-то громко кричал, проверяя эхо)) Дойдя до середины, мы тоже поиграли с эхо. Именно в этой точке его лучше всего слышно. Но туман глушил звуки.
Вот вид с другой стороны моста. У края сквозь туман видно очертания скалы.


Изначально план посещения моста был такой: выйти на мост, пройтись туда-обратно и вернуться в парк Чжанцяцзе. Пол (наш портье) купил нам билеты в Гранд Каньон с полным пакетом, куда входит не только посещение моста, но еще и прогулка по самому Каньону. Настроения, честно признаться, не было. Печаль и разочарование от тумана брали верх. Было очень сыро, сверху сыпалась морось. Но перед нами группа китайцев не стала возвращаться по мосту, а сняла бахилы и после по проложенным деревянным тропинкам. Стася уговорил меня посмотреть что там ("немного погуляем и вернемся"). А так как времени в запасе у нас было много, то мы и пошли. И как пошли, пошли, пошли.... так и не вернулись обратно))))

Это вид на мост сбоку
Деревянные тропинки перемежались ступеньками вниз, так что мы все время спускались.








Так мы спустились примерно до середины и уткнулись с лифты. Часть лифтов поднимала наверх, а часть спускала вниз. Мы показали в кассе наши билеты, нам радостно закивали сказали, что все оплачено, лифт включен в стоимость. Провели нас к лифту. Мы почему-то думали, что вернемся наверх... А вышло так, что нас спустили вниз... Причем сказали, что обратно уже все, мы не попадем. Теперь нужно топать на выход через Каньон.
Когда мы спустились в самый низ, тучки минут на 10 совсем расступились и мы смогли сфотографировать мост снизу.

Внизу расположена большая площадь. И вокруг нее вовсю шло строительство. На другой стороне Каньона строили что-то очень похожее на электросани (на таких мы катались, когда были во Вьетнаме).

 Так как вариантов у нас не осталось, то мы двинулись вперед. Перед этим рассмотрели схему. Вот красная длинная пунктирная линия - это все то, что нам предстояло пройти.
В самом начале нашего пути бежал маленький ручеек. Хотя устье было широким (то есть теоретически есть шанс того, что ручеек может превратиться в полноценный поток). С одной стороны Каньона была проложена деревянная подвесная тропа, по которой мы и пошли.





Внизу тумана не было и видимость была достаточно хорошая. То и дело на нашем пути встречались ручейки, бегущие со стен Каньона.Кое-где они даже превращались в небольшие водопадики. Очень красивое зрелище.






Людей вокруг практически не было. Редко на встречу шли работники парка. Да иногда мы обгоняли 2-3 туристов.





На пути нам встретился экскаватор, который, видимо, расчищал речку. Но из-за него какое-то время поток воды в реке был грязный и некрасивый.




Единственный минус - это то, что мы не знали, где мы находимся. Не знали сколько мы уже прошли и сколько нам еще осталось. Но так как мы никуда не торопились и ничем не были связаны, то просто гуляли в свое удовольствие (хотя, под конец прогулки ощутимо устали. Начиная с момента выхода на мост мы провели в Каньоне больше 5 часов).
Наконец мы вышли к голубому озеру с удивительным цветом воды. Похожие голубые озера есть в Казани. Но в Казани мне показалась вода не такого насыщенного оттенка.









Дойдя до края озера, мы увидели искусственную дамбу, за которой опять струился небольшой ручеек



От голубого озера мы вышли к Пещере бандитов. Не очень длинный проход, вырубленный в скале. Без подсветки в пещере не так красиво и интересно, так что мы его прошли довольно быстро.


Я думала, что уже все, мы подходим к выходу. Но нет, пришлось еще какое-то время топать.





И наконец-то мы вышли к лодочной станции. Судя по отгороженным турникетами дорожек для очереди, летом здесь очень много людей. Сейчас же кроме нас была всего одна парочка подростков. Мы посидели в лодочке десять минут в ожидании других туристов, но никто так и не пришел. Только замерзли без движения.



На этом наше путешествие по Гранд Каньону закончилось. Мы договорились с таксистом, что он нас отвезет обратно у Улиньюань (по-моему за 80 юаней). Пока ехали, уже стало темнеть. Развлечений зимой в Улиньюане нет. Так что мы отправились в KFC поужинать и отметить день рождения. Надо сказать, что даже в KFC все было острое и перченое на китайский вкус.
В этот день мы натопали сравнительно немного шагов  14771 и прошли 9,5 км. Так как вечер был ничем не занят, мы решили использовать его для того, чтобы хорошо отдохнуть и выспаться))

=========================================================
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день первый (27-28 декабря, Пекин)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день второй (29 декабря, Пекин-Сиань)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день третий (30 декабря, Сиань)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день четвертый (31 декабря, Сиань, Гуйлинь)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день пятый (1 января, Гуйлинь)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день шестой (2 января, Гуйлинь-Яншо-Чэнду)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день седьмой (3 января, Чэнду)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день восьмой (4 января, Чжанцяцзе)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день девятый (5 января, Чжанцяцзе)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день десятый (6 января, Чжанцяцзе(гора Тяньмэнь))
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день одиннадцатый (7 января, Шанхай)

Комментариев нет:

Отправить комментарий