суббота, 11 июля 2020 г.

Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день одиннадцатый (7 января, Шанхай)

Так как прилетели мы ночью, то подъем сегодня был поздний. Тем более, что у нас не было какого-то заранее спланированного маршрута. Из окна открывался чудесный вид на город.

Мы сходили на завтрак, который в этом отеле оказался очень разнообразным и вкусным. Из обеденной зоны открывался шикарный вид на бизнес-центр, правда с утра солнце светило прямо в глаз))


 В Шанхае очень хвалят шоу акробатов. Но купить самостоятельно билеты на сайте мы не смогли. Требовалась оплата китайской картой, наша международная не подошла. Поэтому перед выходом из гостиницы мы задержались на ресепшене.


Сначала мы долго объясняли, что просим их купить нам билеты в цирк на шоу акробатов. Потом они долго куда-то звонили и что-то выясняли. Потом долго пытались оплатить заказ билетов на сайте. А потом еще какое-то время ждали пока эти билеты пришлют на телефон тому, кто покупал))) Но в итоге у нас все получилось. Нам купили билеты, мы сфотографировали их электронную версию, отдали за билеты наличку и пошли гулять. Жили мы в самом центре, в 5 минутах от набережной, с которой открывается вид на бизнес-центр с телебашней Жемчужина Востока.












Как оказалось, наша гостиница расположилась в непосредственной близости от посольства России. Было приятно увидеть родной флаг)) Солнышко припекало и слепило глаза. Так что мы даже сняли куртки

Мы решили, что сегодня заберемся на телебашню и посмотрим на Шанхай с высоты. Попасть в бизнес-центр от того места, где мы были, можно было только по подземному специальному тоннелю. Цена на тоннель кусается, 50 юаней. Мы до этого много читали разные отзывы. Кто-то писал, что круто. Кто-то наоборот писал, что ничего особенного. Что по факту? Детям бы однозначно понравилось. Китайцы любят подсветку и превратили тоннель в яркое путешествие.Дорого однозначно. Но удобно, если нужно здесь и сейчас перебраться в бизнес-центр. Остановки метро рядом нет. По цене такси, я думаю, что мы  заплатили бы около 100 юаней. Так что то на то бы и вышло. Опять же, нужно было проехаться, чтобы составить свое мнение. В общем и целом проехаться один раз можно.






На выходе из тоннеля стояла приветственная новогодняя арка, что напомнило нам, что на дворе все-таки новогодние каникулы и вообще сегодня Рождество))
Вышли на улицу из тоннеля и поняли, что Шанхай - город контрастов. За полчаса погода резко изменилась. Солнышко спряталось за тучами, поднялся ветер. Пока дошли до телебашни, часть зданий вообще затянуло дымкой. Так мы решили, что сегодня подниматься на телебашню смысла нет - видимость нулевая.Рядом с телебашней расположен пешеходный круглый мост. С разных сторон на мост можно подняться-спуститься на эскалаторе.









Здесь же, у одного из спусков с круглого моста расположился оригинальный магазин Дисней. Мы пошли посмотреть на ассортимент... и пропали))) Ходили по магазину, открыв рот. Присмотрели детям подарков. Но решили сейчас не покупать, чтобы не таскать с собой весь день их. Так как сегодня погода испортилась, то мы решили вернуться к телебашне и подняться на смотровую площадку завтра.  Поэтому и присмотренные подарки решили купить тоже завтра.








А еще каждые полчаса у магазина Дисней проходит парад героев. Правда герои местами очень похожи на местных жителей))

Раз погода испортилась (стало пасмурно и начал накрапывать дождик), мы решили поехать посмотреть на сад Юй-Юань. Это частный классический сад  Китая. Пишут, что строительство этого сада началось еще в 1559 году. От метро нужно было немного пройти до сада. Все улицы были украшены к Новому году. Везде висели фонарики в виде минни-маусов. И вообще было видно, что город старательно украшали.










По пути мы заглядывали в магазины, так как нам нужно было купить сумку, чтобы сложить в багаж все купленные подарки. Сумку мы в итоге купили. Правда часть дня пришлось ее таскать с собой.

Сад Юй Юань оказался очень посещаемым туристическим местом. Народу было очень много. Встретили мы и несколько русскоговорящих групп. При этом в саду много зон и локаций, но везде очень узенькие тропинки и проходы. Гуляли мы довольно долго, пока наконец-то не нашли выход)) Дальше, извините, много фото










































Накрапывал дождик. Так что мы даже немного подмерзли. Выходили мы с группой туристов, которых потарапливал гид. И здесь мы в очередной раз порадовались, что не связаны никакими экскурсиями и можем спокойно распоряжаться своим временем. Мы зашли в кафе, которое по сути оказалось одним большим фудкортом. Нужно было перекусить, так как впереди нас еще ждало выступление в цирке.


Пообедав, мы двинулись неторопясь в обратный путь. Время у нас еще было. По пути мы встретили один очень интересный магазин игрушек. Так как купленная сумка была большая, а в магазине были узкие проходы, то заходили поглазеть в магазин мы по очереди. И, честно признаться, я аж замерзла, пока ждала Стаса. Он все не мог оторваться от коллекционных фигурок из разных комиксов, мультиков и т.д. Фигурка Джокера - один в один похожа на Джокера Хита Леджера. На наш вопрос о цене нам скромно озвучили цену в 11 000 юаней! Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, так что смотрите сами:








Недалеко от нас была почта. Мы решили попробовать отправить открытки (которые до этого я несколько часов подписывала, пока мы в разных аэропортах ждали посадки на рейс). Но почта оказалась уже закрыта. Поэтому мы поехали в цирк. Не без приключений нашли его (не сошлись на выходе из метро в какую сторону нам нужно идти и в итоге пошли в неверном направлении). Но все хорошо, что хорошо заканчивается. Мы его нашли. Обменяли электронные билеты на бумажные. Спрятали сумку в автоматическую камеру хранения. И отлично провели время. Полтора часа удовольствия. Снимать видео не разрешают. Но мы все равно снимали. Правда я решила, что выкладывать его в общий доступ в блок будет неправильно.  Шоу понравилось. И акробаты, которые работали без страховки, и воздушные гимнасты (на мой взгляд их было мало, хотелось еще) и шоу с мотоциклами в шаре.

На обратном пути мы зацепили немного ночных красот Шанхая. Но совсем немного, так как в 11 ночи вся подсветка выключается. Так что мы успели сфотографировать совсем чуть чуть по пути в отель.





В этот день мы прошагали 23911 шагов или 15,6 км.
Так что спать упали без задних ног. У нас оставался еще один, последний, день нашего путешествия.

==============================================================
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день первый (27-28 декабря, Пекин)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день второй (29 декабря, Пекин-Сиань)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день третий (30 декабря, Сиань)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день четвертый (31 декабря, Сиань, Гуйлинь)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день пятый (1 января, Гуйлинь)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день шестой (2 января, Гуйлинь-Яншо-Чэнду)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день седьмой (3 января, Чэнду)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день восьмой (4 января, Чжанцяцзе)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день девятый (5 января, Чжанцяцзе)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день десятый (6 января, Чжанцяцзе(гора Тяньмэнь))

Комментариев нет:

Отправить комментарий