воскресенье, 12 июля 2020 г.

Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день последний (8 января, Шанхай)

Это был наш последний день. У нас оставалось еще одно незаконченное дело - мы не поднялись на смотровую башню в Восточной Жемчужине. Утро было ясное, погода радовала. Так что мы позавтракали и попросили портье поймать нам такси, чтобы доехать до ближайшего почтового отделения. Вчера почта уже оказалась закрыта, а у меня было подготовлено 20 открыток и 4 письма. Водитель нас быстро довез до почты, где за 100 юаней мы отправили все наши письма-открытки. По началу немного переживали, так как девушка просто перевязала резинкой все наши открытки взяла деньги и отложила открытки в сторону (марки клеить сразу не стала). Но по итогу все открытки были получены, так что ура, все хорошо.
От почты мы вышли к пешеходному кварталу. По пути заглянули в дорогой бутик. Но быстро поняли, что делать нам здесь нечего))





Так что мы пошли по пешеходной улице. Иногда заходили в магазинчики в поисках подарков








В одном из магазинов купили Стасе рубаху
В магазине m&m's сногсшибательно пахло шоколадом


А в магазин Китти (когда-то Настиной любимой) мы заходить побоялись)) просто сфотографировались у входа

Так по пешеходной улице мы дошли до метро, откуда поехали к телебашне. Погода стояла солнечная, так что мы купили билеты, в которые входило посещение нескольких смотровых площадок на разных уровнях, а также еще несколько увеселительных аттракционов, которые нам встретились "как бы" по пути))






Сначала на скоростном лифте мы поднялись на второй большой шарик (высота 250 метров). Здесь мы довольно долго гуляли и не могли остановиться фотографировать))













Нагулявшись, мы поднялись на лифте еще выше. Но на самом деле большого смысла в этом не было. Окна очень грязные и мутные. Домики стали вообще маленькие, даже небоскребы. Город в дымке. Так что с самой верхней точки смотреть было не так интересно.


Мы спустились обратно, прошли вниз еще пару этажей и оказались на дне второй жемчужина, а там.... а там.... а там был стеклянный пол.... Страшно)) Я/ боюсь высоты. Постоянная борьба с фобиями))







А потом мы встретили фотографа, который фотографировал людей в совершенно разных позах. И не удержавшись, тоже сфотографировались. А еще сегодня было ровно 20 лет с того момента, как мы еще в студенчестве начали встречаться)) Всем желаем так отмечать большие и маленькие даты!


Ну и пара видео для атмосферности))




На обратном пути мы шли через серию аттракционов. Сначала был лабиринт с зеркальными стенами. В синем полумраке свисали белые нити со светодиодом на конце, что напомнила най Эйву из фильма Аватар. Из лабиринта мы вышли в сферическое помещение. Зашли на платформу, которая медленно поворачивалась. А вокруг нас был большой изогнутый экран, на котором показывался Шанхай будущего. Все это сопровождалось 3D эффектами: дул ветер, разбрызгивали воду. Нам понравилось))

Отсюда мы вышли к стене, на которую проецировались изображения. А с помощью специальных планшетов можно было посмотреть, что такое дополненная реальность.


Дальше мы направились к лифту. Как вдруг парочка китайцев, шедшая перед нами, остановилась и принялась светить на стену телефоном. Возможно там были подсказки на китайском, но сами бы мы просто прошли мимо и так и не увидели бы скрытые послания на стене))

Лифт вниз расположен в одной из ног башни, поэтому лифт едет под наклоном. Ну и китайцы как всегда в своем стиле - все подсвечено, все перемигивает из-за чего создается эффект волшебства.

Когда мы вышли на улицу, уже начало смеркаться. На всех домах стала зажигаться подсветка. Это очень красиво.











Нас ждал магазин Дисней за подарками. Но так как мы уже все присмотрели, то поход в магазин был сравнительно быстрым. Накануне я фотографировала в магазине пальто принцесс, куртки с Миини Маус, но по совету папы отправила еще и фото куртки Маквина. Ну так вот именно ее Настя и заказала)) У Диснея была новогодняя распродажа, так что цены были очень приемлемые.


Так и день прошел. Уже хотелось перекусить. Но, честно признаться, я уже устала от китайской еды. Недалеко мы видели вывеску МакДональдса, так что направились к ней. Здесь нас ждал облом №1 - МакДак оказался на ремонте. Стася по карте посмотрел, что в двух остановках метро на пешеходной улице тоже есть МакДак. Так как мы были в непосредственной близости от станции метро, то решили поехать. Приехали, а там облом №2 - Вывеска, что МакДак скоро откроется. Так как это все-таки был пешеходный центр, то в паре кварталов на карте был обозначен еще один МакДак. Здесь мы наконец-то смогли сесть и отдохнуть. Правда перед этим долго танцевали танцы с бубном, чтобы оплатить заказ картой.
Время уже поджимало. Мы прочитали, что в 10 вечера проходит световое шоу на телебашне Восточная Жемчужина. Так что хотели к этому времени успеть вернуться на набережную. Нам оставалось купить немного фруктов с собой в дорогу. Сначала мы зашли в большой продуктовый супермаркет. Но быстро поняли, что здесь мы не найдем то, что нам нужно. Зато вот, нашли что-то очень похожее на высушенный морской огурец по баснословной цене. Это вообще кто-то покупает (чтобы перевести в рубли, нужно просто дописать еще один 0)???



Скоро мы поняли, что на пешеходной улице, где одни бутики, мы не найдем фрукты. Поэтому решено было свернуть в проулок и пройти пару кварталов в сторону. И та-дам мы нашли фруктовую лавку. Здесь мы хотели купить маленьких сладких мандаринок, а также привезти домой попробовать ДжекФрукт, который спеет именно в зимнее время, и поэтому мы его никогда не пробовали.

Здесь мы оставили почти всю наличку, оставив деньги только завтра на такси в аэропорт. Продавцы нашли нам подходящую коробку, в которую мы упаковали все фрукты в дорогу. А дальше мы поторопились обратно. Нам нужно было добежать до метро, а потом еще от метро до набережной. Когда мы вышли из метро, то поняли, что время поджимает. Ну что сказать? Световое шоу на телебашне сильно преувеличено)) Просто меняется цвет подсветки, да периодически гаснет-загорается. Ну такое себе. Можно было и не бежать сильно))


На этом все галочки "выполнено" были поставлены. Нам еще предстояло упаковать все вещи в сумки. А утром нас ждал ранний завтрак, такси в аэропорт и 10 часов полета до Москвы. И только в самолете на обратном пути мы посмотрели мультфильм Эверест, где увидели практически все достопримечательности, которые посмотрели за время поездки.
Сейчас, когда я пишу этот пост, прошло уже полгода с нашей поездки. Но стоит посмотреть фото, как все события тех дней до мелочей всплывают в памяти. Китай нас покорил. Мы не смогли увидеть большой поющий фонтан в Сиане, не увидели всех красок реки Ли, и практически не увидели Чжанцяцзе. Когда-нибудь мы обязательно вернемся, чтобы восполнить пробелы. Путешествуйте! Это одни из ярчайших эмоций, которые проходят с нами через всю жизнь!
======================================================================
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день первый (27-28 декабря, Пекин)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день второй (29 декабря, Пекин-Сиань)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день третий (30 декабря, Сиань)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день четвертый (31 декабря, Сиань, Гуйлинь)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день пятый (1 января, Гуйлинь)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день шестой (2 января, Гуйлинь-Яншо-Чэнду)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день седьмой (3 января, Чэнду)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день восьмой (4 января, Чжанцяцзе)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день девятый (5 января, Чжанцяцзе)
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день десятый (6 января, Чжанцяцзе(гора Тяньмэнь))
Такой большой, такой разный и такой удивительный Китай - день одиннадцатый (7 января, Шанхай)

Комментариев нет:

Отправить комментарий